福井県テニス協会主催ジュニア大会 | |||||||||||
2022 | 大会名 | 会場 | コート 数 |
日程案 (予備日) |
ディレクター | レフェリー | アシスタント レフェリー |
運営クラブ | 受付 | ||
’22 | 福井県U10ジュニアテニスフェスタ | 県営テニス場 | 16 | 3/19 (3/20) |
トーナメント部 | 中止 | |||||
39th | 福井県小学生テニス選手権大会 | 県営テニス場 | 16 | 4/2,3 (4/9,10) |
トーナメント部 | 村田修美江 (大久保正信) |
松田幸一郎 | 福井庭球少 | 鯖江ジュニア | 今立TC | |
39th | 福井県中学生テニス選手権大会 | 4/2,3 (4/9,10) |
TEAMプレジャー | ||||||||
46th | 福井県春季ジュニアテニス選手権大会(U18・U16) | 県営テニス場 わかば、西公園 |
16 | 4/16,17,23,24,29 (4/30) |
トーナメント部 | 高体連 | 高体連 | ||||
46th | 福井県春季ジュニアテニス選手権大会(U14・U12)ダブルス | ふくい健康の森 (No.4-8) |
5 | 4/16 (4/17) |
トーナメント部 | 松田幸一郎 | 勝山JTC | すてっぷ | S/D別開催 | ||
46th | 福井県春季ジュニアテニス選手権大会(U14・U12)シングルス | トリムパーク | 8 | 4/29,30 (5/1) |
トーナメント部 | 北川直規 大久保正信 |
松田幸一郎 | ヒットインドア | WINNER FUKUI.JTT |
S/D別開催 | |
16th | 三宅杯福井県ジュニアオープンテニストーナメント・春季大会 | 県営テニス場 | 16 | 5/3 (5/4) |
山村好孝 | 山村好孝 | 柳瀬民人 | ヤスマGTC | 武生ジュニア | チーム"時" StellaTC |
|
わかば | 8 | 松田幸一郎 | 三田村靖宏 | FUKUI.JTT | |||||||
’22 | 春季ステップアップ大会(小学生) | 県営テニス場 | 16 | 5/21 (5/22) |
トーナメント部 | 松田幸一郎 | 鯖江ジュニア | 福井庭球少 | Tプレジャー ヤスマGTC |
||
’22 | RSK杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会・福井県予選 | 県営テニス場 | 16 | 5/28 (5/29) |
トーナメント部 | 林義彦 | 松田幸一郎 | 武生ジュニア | 勝山JTC | 武生ジュニア | |
17th | 福井県中学生テニス選手権大会・団体戦 | ふくい健康の森 (No.4-8) |
5 | 6/4 (6/5) |
小木紀弘 | 松田幸一郎 | 高志中 | ||||
’22 | 中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会・福井県予選 | 県営テニス場 | 16 | 6/25,26 (7/2) |
トーナメント部 | 村田修美江 | 松田幸一郎 | 福井庭球少 | FUKUI.JTT | WINNER 今立TC |
|
49th | 福井県夏季ジュニアテニストーナメント(小中学生) | 県営テニス場 | 16 | 7/30,31 (8/11) |
トーナメント部 | 大久保正信 | 松田幸一郎 | 鯖江ジュニア | 武生ジュニア FUKUI.JTT |
気比高付属 Forward FUKUI.JTT |
|
49th | 福井県夏季ジュニアテニストーナメント(高校生) | 県営テニス場 わかば、西公園 |
16 8 |
8/6-8 (8/9-10) |
高体連 | 高体連 | 高体連 | ||||
18th | 県民スポーツ祭 高校の部 | 県営テニス場 | 16 | 8/4 (8/5) |
高体連 | 高体連 | 高体連 | ||||
’22 | 福井オープンサマージュニアテニストーナメント | 県営テニス場 | 16 | 8/13、14 | 山村好孝 | 柳瀬民人 | 福井庭球少 | 鯖江ジュニア | ヒットインドア 勝山JTC |
||
わかば | 8 | 松田幸一郎 | 武生ジュニア | FUKUI.JTT | WINNER | ||||||
福井県ジュニアオープンテニストーナメント・秋季大会 | 16 | トーナメント部 | 事業廃止 | ||||||||
14th | 福井県オータムジュニアテニストーナメント | 県営テニス場 | 16 | 9/10 (9/11) |
トーナメント部 | 松田幸一郎 | ヤスマGTC | 勝山JTC | ヒットインドア 気比高付属 |
||
’22 | 北信越中学校選抜新人テニス大会・団体戦 福井県予選 | ふくい健康の森 (No.4-8) |
5 | 9/17 (9/19) |
小木紀弘 | 松田幸一郎 | 高志中 | ||||
’22 | JOC全日本ジュニア選抜室内選手権大会 福井県予選 | 県営テニス場 (わかば) |
8 | 9/24 (9/25) |
トーナメント部 | 高体連 | 高体連 | ||||
’23 | DUNLOPCUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会 福井県予選 | 県営テニス場 | 16 | 10/8,9 (10/22) |
トーナメント部 | 村田修美江 | 松田幸一郎 | ヤスマGTC | WINNER | StellaTC Forward |
|
’23 | MUFGジュニアテニス選手権大会 福井県予選 | わかば | 8 | 11/5,6 (11/12) |
トーナメント部 | 北川直規 | 松田幸一郎 | FUKUI.JTT | 福井庭球少 | 今立TC | |
’22 | 秋季ステップアップ大会(小学生) | わかば | 8 | 11/6,12 | トーナメント部 | 松田幸一郎 | 鯖江ジュニア WINNER |
武生ジュニア |
勝山JTC ヤスマGTC |
||
’22 | 北信越ジュニアテニス選手権大会(U18・U16) | 県営テニス場 | 16 | 7/16-20 (7/21) |
山村好孝 | 審判委員会 | |||||
13th | 福井県ジュニア招待試合(地域対抗戦) | 県営テニス場 | 16 | 5/7,8 | 山村好孝 | 山村好孝 | 中学3保護者 | ||||